00:26
Рейтинг лучшего стрелкового оружия мира за последние сто лет по версии Military Channel

belorys_kh

 
 

Телеканал Military Channel на основании опроса американских и британских экспертов-оружейников и военных создал рейтинг лучшего стрелкового оружия мира за последние сто лет.Все модели оценивалисьпо пяти критериям: точность огня, боевая эффективность, оригинальность конструкции, удобность обслуживания и продолжительность службы.

Первое место занял автомат Калашникова - AK-47, который получил высшие баллы по всем категориям, за исключением точности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Золотой автомат Калашникова, подареный Саддаму Хуссейну его сыном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автомат Калашникова на гербе республики Мозамбик

 

 

Второе место заняла стандартная автоматическая винтовка вооруженных сил США M-16 (производится с 1960-х годов, состоит на вооружении США, многих стран НАТО и ряда иных армий)

 

 

 

 

 

 

 

Третье место - британская винтовка SMILE (разработана в 1916 году, до сих пор используется в Африке, Афганистане и т.д.)

 

 

 

 

На 4-м месте M1 Garand - винтовка, которой были вооружены американские солдаты во время Второй Мировой войны и войны в Корее.

 

 

 

 

 

 

Пятое место заняла бельгийская автоматическая винтовка FN FAL

 

 

 

 

 

 

Она была разработана в начале1950-х годов и стала прототипом для создания иных винтовок, таких как австрийской Steyr Stg.58

 

 

 

 

 

британской L1A1 SLR

 

 

 

 

 

 

бразильской IMBEL LAR

 

 

 

канадской C2 Squad Automatic Weapon

 

 

 

 

 

 

Шестое место заняла винтовка Mauser 98K (основа вооружения германской пехоты в Первую и Вторую мировую войны, выпускалась также Чехией и Югославией).

 

 

 

 

 

 

На седьмом месте автоматическая винтовка Steyr AUG (австрийская разработка 1960-хгодов, выпускается во многих модификациях, считается самым успешным в коммерческом смысле проектом, кроме Австрии, используется вооруженными силами Австралии, Новой Зеландии, Омана, Малайзии, Саудовской Аравии и многими спецподразделениями, в том числе Береговой Охраной США.

 

 

 

 

 

 

 

Восьмое место - американская винтовка 1903 Springfield (состояла на вооружении до начала 1930-х годов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На девятом месте германский автомат Stg44 (варианты и модификации - MP43, MP44 и StG44, разработан в 1943 году, производился и использовался в 1944-1945-е годы).

 

 

 

 

 

 

 

 

На десятом месте рейтинга американская винтовка M14 (производилась с 1957 по 1964 годы, использовалась и используется вооруженными силами США, стран Балтии, Израиля, Филиппин, Турции, Тайваня, Венесуэлы).

 

 

 

 

 

 

Другие материалы:

 


А сейчас- замечательная статья о современных российских самооборонщиках- поклонниках "травмы":
Феномен "самооборонщика"
 


Под катом - статья

Посвящается граблям для наступания.

1. "Мама! Мама! А в кого дядя играет?"

Этот вопрос автор услышал на улице, весной 2005 года, когда наблюдал в парке симпатичную молодую мать с ребенком, и проходившего мимо них длинноволосого толстого дядю в джинсах, берцах, куртке нараспашку, из-под которой виднелся пиратского вида тесак в ножнах и край кобуры с чем-то ПМобразным. Оценив оружие напоказ, пивное пузо, неуклюжесть и жир на руках и шее, автор пришел к выводу что играет дядя в мудака, и очень успешно - до полного вживания в роль. Мама малыша отчасти подтвердила мое предположение, так как неуверенно сказала "Наверное, в милиционера". Тогда я весьма эпизодически просматривал Интернет - и не мог подумать, что судьба меня пересекла с ним - с "самооборонщиком", причем ортодоксальным.

Откуда же берется "самооборонщик"? кто он такой и что из себя представляет?

 

 


Ажиотаж населения подтверждают объявления на дверях оружейных магазинов: «Газовое оружие продается всем лицам, достигшим 18 лет».

– А что, пистолеты даже дети спрашивают?

– Нет, детей у нас не бывает. Раньше, в тревожные 90-е, на газовое оружие, как и на боевое, тоже нужно было оформлять разрешение. Сейчас...>>>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Blow для дамы самый подходящий пистолет – маленький и недорогой. Но лично я своей половинке купил бы нечто другое. Нажать на курок пистолета для женщины бывает психологически слишком трудно. Поэтому я бы посоветовал покупать девушкам электрошокеры, которые способны стрелять. Человека они просто рубят с ног. Работают в двух режимах ...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>>
 

 

 

 

Охранники: газ действует не на всех


 

 

 

 

 

 

 

Практика охранников показывает, что газ действует далеко не всегда. Особый иммунитет к нему испытывают к...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>>

 


Жителям Латвии будет разрешено использовать и хранить для самозащиты травматическое оружие

Кабинет министров утвердил законопроект Об обороте оружия и спецсредств. Этот законопроект значительно меняет условия приобретения и хранения оружия в Латвии.

Изменения предусмотрены существенные: так, к примеру, в продаже появятся так называемое травматическое оружие, а газовые пистолеты и револьверы нужно будет регистрировать.

 

 

 

В Латвии травматики разрешат, а газовики – зарегистрируют...>>>

Кроме того, установлена и так называемая "оружейная амнистия" — всем, у кого есть незарегистрированное огнестрельное оружие или пневматика большой мощности, предлагается...>>>

 

 

 

 

 

 

 

 

В этом разделе представлена небольшая азбука оружия. Если даже никогда раньше Вы не имели дело с оружием, информация, представленная здесь, позволит Вам получить общие, но в тоже время достаточно полные сведения о том, какое бывает оружие, как оно действует и для чего предназначено.

Пневматическое оружие
Все пневматическое оружие по принципу стрельбы подразделяется на три вида: 
 

 

Газобалонное


 

 

 

 

 

 

 - стреляющее от баллончика со сжатым воздухом (советского 7 граммового или импортного 12 граммового). Очень просты в использовании (вставил баллончик и стреляй), однако есть и некоторые неудобства ...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>>

 

 

 



Накачное



 - давление воздуха нагнетается насосом, встроенным в оружие, а именно в цевье ружья или пистолета (в некоторых моделях насос дается просто в комплекте). Это оружие характеризуется большей ...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>>

Пружинное-



 взведенная пружина при выстреле толкает поршень, а тот в свою очередь порцию воздуха. Эти пистолеты и ружья могут достигать максимальной (до 320 м/с) начальной скорости ...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>>

Ссылки по теме "Оружие самообороны"

 

 

 

 

 
Kategorija: Оружие | Skatījumu skaits: 1467 | Pievienoja: Legions-lv | Reitings: 0.0/0
Komentāru kopskaits: 0
avatar